Болезни растений


Некроз ветвей и стволов

Некроз ветвей и стволов - при некрозных заболеваниях происходит поражение коры, луба, и наружных слоев древесины, кора при этом часто опадает.


Парша

Парша - на листьях образуются сначала фиолетово-бурые, округлые или неправильной формы пятна разных размеров. Позднее на пятнах появляются бархатистый оливкового цвета налет.


Пестрая гниль корней

Пестрая гниль корней - на пнях или у основания пораженных стволов грибы имеют вид шляпок, боком прикрепленных к субстрату, единичных или расположенных группами. Поверхность плодовых тел бурого или коричневого цвета.


Пузырчатая ржавчина

Пузырчатая ржавчина - на ветвях и стволах образуются утолщения, которые постепенно разрастаются, покрываются трещинами и превращаются в раны. На третий год после заражения, весной в местах поражения образуются хорошо заметные, желто-оранжевые пузырьки, заполненные спорами.


Рак стеблей

Рак стеблей обычно проявляется в виде бурого, с вдавленной поверхностью пятна, возникающего возле основания стебля. Края пятна могут утолщаться, кора при этом растрескивается.


Ржавчина

Выпуклые концентрические пятна или полосы на листьях в виде оранжевых округлых пятен 2—6 мм в диаметре, реже - на черешках и стеблях растений.


Серая гниль

Серая гниль (Botrytis cinerea) - растение начинает загнивать, увядать и быстро гибнет. При повышенной влажности воздуха бурые некрозы покрываются серым пушистым мицелием и спорами, которые разносятся сквозняком и заражают соседние листья.


Смоляной рак

Смоляной рак (серянка) (Cronartium flaccidum) - на стволах образуются многолетние раны вытянутой формы, длиной до 1 м и более, разрастающиеся вдоль и по окружности ствола. Кора на ранах шелушится и опадает.


Усыхание побегов

Усыхание побегов (Cytospora) - выражается в пожелтении и опадении хвои, побурении молодого прироста.


Фитофтороз почек

Фитофтороз почек (Phytophthora cactorum) - первые симптомы поражения на листьях - желтые пятна на верхней стороне. Отдельные почки буреют, не раскрываются, засыхают, на ветвях и листьях коричневые расплывшиеся пятна с беловатым налетом.




Страницы: 1 | 2 | 3

Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий