Растения вокруг бани на участке

Наверное, практически каждый дачник хотел бы иметь баню на своем участке. Но как быть, если весь участок уже обустроен, но иметь возможность попариться всё ещё хочется? Строительство новой бани может быть весьма сложным, дорогостоящим предприятием, которое потребует колоссальных изменений на вашем участке. Именно такая сложность в создании бани направляет все больше и больше дачников к альтернативным решениям, таким как, например, готовые бани.

Растения вокруг готовой бани

Что же такое готовые бани?

Вся их суть уже в названии - это бани, изготовленные из бруса и собранные прямо на заводе, которые полностью готовы к использованию. Таким образом, установка перевозной бани не требует выезда целой бригады строителей на Ваш участок и может осуществляться практически на любом ландшафте - она просто ставится краном на точно установленное место. Именно это обстоятельство делает их невероятно удобными для людей, которые хотят поместить баню в уже облагороженное пространство - не надо вырубать тщательно подобранные деревья, пересаживать любимые петунии или сносить теплицы. А так как большинство готовых бань снабжается предустановленной дровяной печью, то пользоваться ей можно сразу после установки. К тому же, если Вы поймете, что для Вас нет нужды в бане, то, так как доставляется баня в готовом виде, от неё так же просто избавиться, как и установить: тот же кран, что её устанавливал, может её легко увезти с Вашего участка без какого-либо ущерба.

Какие растения посадить?

Конечно же, при планировании бани (готовой или нет) огромную роль играет и её окружение: какие растения вокруг посадить - вопрос не такой простой, как может показаться. Естественно, что идея благоустройства бани должна вписываться в уже существующий дизайн на участке, но, рассматривая проблему с практической точки зрения, можно найти несколько удачных решений. Среди деревьев, в зависимости от личных предпочтений, можно посадить и берёзы для свежих банных веников, и липы для отличных банных чаев. Однако, очень важно следить за тем, чтобы большие деревья не закрывали солнечный свет, попадающий в маленькие оконца бани. Кроме того, очень практичны и декоративны многие хвойники, такие как пихты, кипарисовики, а также туи (например, туя западная Смарагд). Особым успехом при посадке вокруг бани пользуются  можжевельники, чьи ветки могут не только украсить Вашу баню, но ещё и очистить воздух вокруг неё. Оживить прибанную территорию могут также такие солитёры, как различные сирени, кустовые розы или барбарисы тунберга. Но безусловными фаворитами для посадки возле бани являются душистые травы: тимьян, зверобой, базилик, мята, розмарин, душица… Выбранные на свой вкус, все они будут отличным подспорьем для приготовления банных чаев и настоев, делающих поход в баню прекрасным лечебным отдыхом после длинного трудового дня.

Информацию о качественных готовых банях можно найти на сайтах различных производителей.
Специалисты Россельхозпитомника помогут с выбором, доставкой и посадкой растений вокруг Вашей бани.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий