Советы, чтобы избежать покупки неправильного растения для вашего сада

Наступление весны характеризуется увеличением наплыва покупателей в питомники и садовые центры. Их одолевает неудержимое стремление покупки растений для своих садов и приусадебных участков. Этому  весеннему ажиотажу подвержены все: и владельцы больших участков и крошечных садиков. Это и не удивительно! Проведя всю зиму у телевизора, мы не можем прийти в свой сад с пустыми руками. Нас охватывает какое-то безумное желание что-то посадить. Хочется, чтобы все это цвело, зеленело и радовало глаз, уставший от черно-белых красок зимы.

Но прежде, чем даже думать о поездке в питомник Вы должны понимать, что Вы хотите купить и что подходит для Вашего сада. Покупка растения, конечно отличается от покупки домашнего животного, но не надо забывать, что растение – это тоже живой организм: оно растет, требует Вашей ласки и внимания.

Ключевые факторы, о которых Вам надо задуматься до покупки:

Размер растения.

Если у вас небольшой садик, то Вам надо обратить внимание на растения, которые растут медленно и обычно не вырастают большими. Обратите внимание на растения для альпийских горок, карликовые формы, многолетники и декоративные травы. Вы также можете использовать плакучие формы, которые хорошо смотрятся у воды или легко формируемые, и не боящиеся обрезки растения. Не бойтесь экспериментировать – прижившееся растение, которое у Вас зеленеет или цветет, а у соседей не выживает, принесет Вам больше удовольствия и радости, чем растение, которое растет у всех. Вам будем, чем похвастаться перед друзьями и соседями!

Выносливость и зимостойкость растения.

Все растения приспособлены к жизни в разных условиях, поэтому не поленитесь сделать домашнюю работу, прежде чем выбрать растения для вашего сада. Мы, в Ленинградской области, обделены хорошим и мягким климатом, который так любят большинство декоративных растений. Проверьте по каталогам, книгам и интернету заранее, выживает ли растение, которое Вы хотите купить в нашей климатической зоне. Проверьте кислотность грунта, так как многим растениям нужна почва, определенного уровня pH. Будет достаточно сложно изменить кислотность  почвы и поддерживать этот уровень десятилетиями. Будьте осторожны - просто потому, что не все растения, продающиеся в питомниках и садовых центрах, подходят для нашей климатической зоны.

Степень освещенности.

В небольших садах найдется не так много открытых мест, постоянно освещенных солнцем. Не переживайте. Существует много видов и сортов теневыносливых растений, которые превосходно выглядят  и развиваются при недостатке солнечного света. Но не надо рассчитывать, что все красочно выглядящее на картинках растения, произраставшие во время фотосъемок на открытых участках, будут также выглядеть на тенистых участках у Вас в саду. Как правило, красно- и желтолистные на солнце растения, в тени приобретают обычный зеленый цвет.
Однако те, кому повезло иметь сад с постоянным  солнечным освещением, имеют больше возможностей в выборе растений. Для солнечного сада можно подобрать растения, меняющие окраску листьев в течение сезона. Как правило, цветение растений в солнечном саду красочнее и ярче. Дерзайте и экспериментируйте!

Обобщенная информированность.

Найти, какие именно выбрать растения, часто может быть непростым и трудоемким процессом. Не учитывать то, что растение растет в ширину и высоту просто необдуманно. Ваше сердце будет обливаться кровью, если после десяти лет постоянного ухода Вы поймете, что растение надо вырубать, так как оно затенило весь Ваш участок или оно само погибло от близко расположенных грунтовых вод или других причин.

Поэтому лучший совет - выбрать растение заблаговременно. Вот тогда, Ваш сад будет Вас радовать круглый год. Часть длинных, зимних вечеров Вы сможете потратить на чтение книг по ландшафтному дизайну и особенностям посадки и ухаживанию за растениями, которые Вы планируете посадить в этом году. Вы также можете зайти на наш сайт и подобрать заранее растения, которые Вам понравятся и подойдут.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий