Подбор осенних декоративных растений

Все сады красивы весной и летом. Но часто бывает так, что осенью картина меняется до неузнаваемости: грустно смотреть на увядание природы. Не говоря уже про зиму. Есть ли зрелище печальнее, чём тусклый и мёртвый сад?

Как сохранить красоту на садовом участке?

Здесь помогут растения, которые остаются красивыми до конца осени, а некоторые сохраняют декоративность даже зимой. Это деревья и кустарники, листва которых окрашивается в это время года удивительно яркими цветами и долго не опадает. Если Вы посадите такие растения, то всю осень Ваш сад будет раскрашен в багрянец и золото.

Барбарис тунберга Грин Карпет

Растения особенно декоративные осенью:

Багрянник японский круглолистник

Стоит обратить внимание на культуры с декоративными плодами. Яркие ягоды неизменно выделяются среди осенней листвы, а уж зимой они будут самым красочным украшением.

Барбарис обыкновенный

Есть флора, которая хороша и зимой, и осенью - вечнозелёные хвойники. Эти растения оживляют пейзаж в любое время года, но в полной мере их красота раскрывается поздней осенью и зимой: туи, ели, можжевельники, лиственницы, сосны, туевики, пихты.

Можно ли посадить такие декоративные растения осенью?

Не расстраивайтесь, если вышеперечисленной флоры в Вашем саду еще нет: что-то можно успеть посадить в сентябре, октябре и даже в начале ноября.
Хорошо приживутся и перезимуют саженцы многих кустарников и деревьев.

Ель обыкновенная Акрокона

На что нужно обратить внимание, если Вы решили высаживать растения в грунт осенью?

Для посадки нужно выбирать здоровые молодые саженцы с закрытой корневой системой.

Следует ориентироваться на погоду: если осенью наступают ранние сильные заморозки, а зима обещает быть суровой, от посадки лучше отказаться. Оптимальные условия: тёплая осень на дворе и мягкая снежная зима в прогнозе.

Землю для высаживания необходимо подготовить заранее: выкопать посадочные ямы, внести удобрения и оставить в покое хотя бы на две недели, а лучше — на месяц.

Стоит учесть, что молодым деревцам может потребоваться опора, и на этот случай запастись кольями для подвязки.

В осенней посадке есть свои плюсы:

  • саженцы в это время года продаются со скидкой;
  • они требуют меньше ухода, чем весенние;
  • растения, посаженные осенью, часто оказываются крепче своих сородичей, высаженных весной.

Пусть ваш сад будет прекрасен круглый год!


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий