Сад как на телеканале Домашний

В урбанистическом мире практически не остаётся места живой природе. Иметь свой собственный дом с красивым садом – мечта многих. Именно поэтому так популярны программы, в которых рассказывается об обустройстве дома или секретах садоводства. Конечно, есть много интересных и полезных телевизионных передач, таких как на канале Домашний. Но, согласитесь, явно недостаточно для воплощения своего замысла просто смотреть телевизор.

Причину нерешительности легко понять: людей отпугивают проблемы, которые могут сопутствовать строительству и переезду. Самый важный шаг – это ответственный выбор надежной компании, которой Вы доверите постройку Вашего дома. На рынке много специализированных фирм, существующих не один десяток лет и дорожащих своей репутацией, например, завод Универсал-Строй.

Но если все понимают важность экспертности в вопросах строительства, то все, что касается ландшафтного дизайна или выбора растений, для многих остается вопросом открытым. А ведь здесь компетенций требуется не меньше.

На что нужно обратить внимание перед тем, как начать создавать сад Вашей мечты?

Важно заранее продумать, как должен выглядеть будущий сад. Если участок уже выбран, то нужно определить:

  • климатическую зону,
  • тип почвы,
  • рельеф,
  • степень освещённости,
  • влажность.

Необходимо «согласовать» концепцию сада с окружающей средой. И только после этого начать подбирать подходящие растения.

Если нужна тень

У Вас открытый участок? Стоит подумать о растениях, создающих тень. Если затемнение требуется в течении круглого года - используйте вечнозеленые растения.
Ну а если спасаться от солнца нужно только в летнюю жару - сажайте сезонные деревья и кустарники. Для создания живого теневого навеса следует выбирать деревья с естественной зонтичной, раскидистой или плакучей кроной, например:

Вяз голый Кампердаун

Аллеи и живые изгороди

Если под сад запланирована большая площадь - зонировать территорию можно при помощи живых изгородей. Они пригодятся не только для ограждения и разграничения различных участков, но также для оформления дорожек и создания игрового пространства — например, живого зелёного лабиринта.

Конечно, нужно посадить аллеи для прогулок. Аллейные посадки не только облагородят пейзаж, но и укрепят почву и защитят её от размыва и эрозии.

Живая изгородь

Альпийская горка

На маленькой территории создать интересный ландшафт труднее. Хорошим решением станет альпийская горка. Это центральный объект всей садовой композиции из-за своего необычного вида и контрастного сочетания камня и растений. Создать кусочек альпийского высокогорья можно, если выбранное место отвечает следующим условиям:

  • оно находится на свету большую часть дня;
  • защищено от ветра;
  • обладает хорошей дренажной системой;
  • хорошо просматривается.

Альпийская горка

Что делать, если у Вас нет или мало опыта? Разбить сад или организовать приусадебный участок помогут советы профессионалов. Наш питомник оказывает полный спектр услуг, включая проведение консультаций по технологии посадки, уходу, внесению удобрений, профилактике заболеваний растений и многим другим вопросам. Будем рады Вам помочь!


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий