Выбор растений для теневых участков

Что делать, если садовый участок слишком затемнен?

Причины могут быть разные: часто высаженные деревья; изобилие декоративных и функциональных хозяйственных пристроек; неудачное местоположение — например, в низине. Но, вне зависимости от причины, проблема всегда одна и та же: обычная декоративная флора без света плохо растет, перестает цвести, меняет окраску.

Как решить эту проблему?

Выход есть: посадить тенелюбивые декоративные растения!

Они, как правило, неприхотливы, хорошо подходят для посадки в местах отдыха. Такие деревья или кустарники редко бывают яркими: их палитра сдержанная и скромная. Зато многие из них очень нежно цветут. Самое главное: тенелюбивая флора позволяют использовать садовое пространство по максимуму!

Гортензия метельчатая Грандифлора

Как правильно выбрать растения для теневых участков?

Для начала необходимо определить вид затемнения, учесть тип почвы, степень влажности и только после этого выбрать подходящее растение.

Виды теней:

  • Разреженная, также светлая или ажурная тень возникает из-за высоких деревьев с негустыми кронами, которые пропускают рассеянный свет.
  • Подвижная пятнистая тень — под деревьями с неплотной кроной. Часто возникает в плодовых садах.
  • Полутень — участок считается полузатенённым, если солнце освещает его примерно половину дня; или как минимум три-четыре часа утром либо вечером.
  • Тень — солнце бывает меньше трёх часов в день.
  • Глухая тень — свет появляется на короткое время или его нет совсем.

Сциофиты и сциогелиофиты

В обиходе любые растения, которые могут расти в затемнениях, называются тенелюбивыми. Но наука делит их на две группы:

  • теневыносливые — сциогелиофиты — приживаются как на затенённых, так и солнечных участках;
  • тенелюбивые — сциофиты — приживаются только в тени, не выносят прямого солнечного света; некоторые представители живут в полной темноте.

Там, куда не попадает солнце, формируется собственный микроклимат. Здесь меньше ощущается суточный перепад температур и обычно холоднее, чем ещё где-либо в саду. Затемненные области бывают сухими и влажными. Хуже всего поддаётся озеленению именно сухие. Теневыносливые и тенелюбивые растения компенсируют отсутствие света усиленным поглощением влаги и питательных веществ из почвы.

 Чубушник венечный

Что можно посадить

Особо следует выделить Дёрен белый Элегантиссима: он гарантированно сохраняет в тени контрастный окрас листвы — изумрудный с яркой белой каймой. Этот кустарник прекрасно подходит для садовых композиций.

Дерен белый Элегантиссима

К сциогелиофитам также относятся:

Для многих сортов туи западной полутень — оптимальное место для посадки. В таких же условиях хорошо растут голубика, барбарис, тсуга канадская. Пузыреплодник — теневынослив, весьма неприхотлив и зимостоек. Единственное: не любит переувлажнения и не переносит застоя воды.

Сциофиты произрастают в нижнем ярусе леса: папоротники, мхи, лишайники, колокольчики крапиволистные, купена. Из культурных хорошо приживается девичий виноград с яркой окраской листвы и побегов.

Девичий виноград


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий