Чозения — реликтовая ива

Чозения — реликтовая ива. Это значит, что она пережила оледенение Земли. Она первой укрепляется на голых каменистых берегах, на безжизненной лаве, разрывает нежными корнями камень, удобряет его листвой и, наконец, собою, когда упадет. Потом на ее место могут прийти другие растения. Но она первая. В ней сила жизни.

Вл.Короткевич "Чозения" поэма

Непрофессионалу очень трудно отличить чозению от ивы. Она тоже относится  к семейству ивовых (Salicaceae), но, если только в России встречается более 130 видов ивы (Salix), то чозения представлена единственным - Ч.толокнянколистной (Chosenia arbutifolia).

Мы хотим познакомить вас с этим интересным растением. Сначала дадим энциклопедическое описание чозении, которое, естественно, лаконично, но очень полно представляет этот род.
"Родина чозении Северо-Восточная Азия. Произрастает в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине, Камчатке, в северной Японии, Корее и на северо-востоке Китая. Лиственное дерево, достигающее обычно в высоту 20-30 м с ветвистой кроной и гладкой, серо-коричневой корой. Листья длиной 5-8 см и шириной 1,5-2,3 см, с очень мелкими зубцами и заостренной вершиной. Цветки собраны в сережки длиной 1-3 см. Двудомные растения, с мужскими и женскими цветами на отдельных деревьях. Опыляется ветром (анемофилия)..."
Название своего рода чозения получила благодаря корейской династии Чосон, правившей Кореей до 1897 г. "Чосон" в переводе на русский язык - "Корея", поэтому долгое время в российской научной литературе чозения называлась ива-кореянка, да и сейчас многие садоводы ласково зовут ее просто - "Кореянка".

Растет чозения по галечникам вдоль рек, на легких дренированных почвах в поймах, формируя одновидовые или смешанные с тополем леса. На галечниках молодые деревья способствуют задержке наилка, образованию почвы и росту травянистых растений. Поэтому чозениевые леса очень своеобразны и, на наш взгляд, красивы. Представьте: "...среди чистой гальки под мощными деревьями можно встретить множество семеек подосиновиков.., а упавшие старые деревья чозении осенью бывают сплошь усыпаны опятами". А "весной чозениевые леса словно подернуты красноватой дымкой—из-за голых вишневого цвета молодых ветвей. Они эффектно выделяются среди серого однообразия других листопадных деревьев".*

Мы уже отмечали, что это рослое дерево, но на Камчатке кореянка обычно не превышает 10 м, а на севере Магаданской обл. и на Чукотке достигает лишь 1,5 м, принимая кустовидную форму.
Еще чозения интересна тем, что, как и земляничное дерево (Arbutus), "умеет раздеваться": кора на "взрослых деревьях", уже серо-коричневого цвета, буквально висит на стволе лентами. Потянешь за такую полоску, и она остается у тебя в руках.

Но чозения не только интересное, красивое дерево. Она, как почти все растения на Земле, помогает людям.
В русской народной медицине на Дальнем Востоке ее листья широко использовались как успокаивающее и сердечно-сосудистое средство, а кора применялась наружно. На Камчатке из женских сережек и молодых листьев приготавливался великолепный чай.

Ее древесина устойчива против гниения, поэтому еще во времена, когда первые казаки-первопроходцы поселились в бассейне Анадыря, они использовали именно эту быстрорастущую породу для строительства жилых домов, долбленых лодок и изготовления шестов. И сейчас это дерево используют как строительный материал, для постройки мостов и для изготовления телеграфных столбов, в целлюлозно-бумажной промышленности. Из луба изготавливают веревки и плетеные изделия, а кора применяется при дублении кожи.

В районах вечной мерзлоты кореянка является показателем наличия глубокого талого грунта.

Также чозения является ценной породой для садово-паркового строительства в северных условиях, одна из немногих, достигающая крупных размеров. Во влажных местах она пригодна для одиночных, групповых и аллейных посадок.

Но нельзя забывать: несмотря на то, что чозения находится под охраной во многих заповедниках Дальнего Востока и Сибири, из-за интенсивного хозяйственного освоения территорий, из-за того, что чозениевые леса после отмирания не восстанавливаются, из-за того, что живет  не больше 60-80 лет и размножается только семенами, она занесена в Красную Книгу.
 
Почему же это декоративное и зимостойкое дерево, нетребовательное к почвам, отсутствует в питомниках? Дело в том, что чозения плохо размножается черенками (52%), а семена быстро теряют всхожесть. В природных условиях они прорастают сразу, уже через сутки, и к осени сеянцы достигают 3-5 см высоты. Однако через 1,5-2 месяца всхожесть и энергия прорастания резко снижаются. Лишь при хранении в герметичной упаковке и при отрицательной температуре семена кореянки сохраняют высокую всхожесть более двух месяцев. А взрослые растения нельзя пересаживать, т.к. они развивают хорошо выраженный стержневой корень, что требует очень большой аккуратности при выкопке.

Но не вешайте нос, садоводы! В 2000 г. в Санкт-Петербургский ботанический сад была привезена чозения молодыми сеянцами из экспедиции на Камчатку. Уже в 2003 г. растения достигли высоты человеческого роста, а по зимостойкости не уступали видам нашей флоры (лишь наблюдалось обмерзание концов годичных побегов). Этот факт дает повод надеяться, что кореянка может быть востребована озеленителями.

А если на вашем участке подходящий микроклимат, можете попробовать вырастить это дерево: ведь его можно размножать прививкой на иву. Только не забывайте, что кореянка - не засухоустойчивый вид, и почва должна быть всегда умеренно влажной. Поэтому в "сухое время" надо обязательно производить полив. Для этого лучше всего использовать отстоянную воду, поливать в вечернее время после захода солнца. Для этого необходимо сделать узкие отверстия в земле под деревом, куда и будет заливаться вода. Благодаря проведению этого действия корневая система чозении может максимально насытиться влагой.

Ну что, попробуете удивить соседей? Такого растения они, наверняка, не видели.

* (Текст цит. по кн. А.Н. Беркутенко, Э.Г. Вирек "Лекарственные и пищевые растения Аляски и Дальнего Востока России". Владивосток, Изд-во ДВГУ, 1995)


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий