Что такое рододендроны?

Рододендрон — самый впечатляющий член семейства вересковых. Как это не удивительно, изысканно цветущий кустарник, который вполне может потягаться в красоте с розами и пионами, является ближайшими родственником скромных ягодных кустов: брусники, черники, клювы.
Рододендроны — это обширный ботанический род, включающий в основном кустарники и изредка небольшие деревья.

Рододендрон листопадный Фаербол

«Розовые деревья» могут жить исключительно в кислых почвах.
Предпочитают полутень или разреженную тень, на открытом солнце легко обжигаются.
Любят влажность и хорошо растут вблизи водоёмов.
В природе распространены в умеренном и субтропическом климате. Произрастают на равнинах и склонах гор, в подлесках и на болотах. Встречаются даже в марях и тундре.
В России распространены более десяти видов, почти все отличаются морозоустойчивостью.

У рододендронов поверхностная корневая система, поэтому они живут в симбиозе с грибами, которые помогают им поглощать питательные вещества из почвы.

Рододендроны в ланшафтном дизайне

Там, где плохо приживаются большинство красивоцветущих растений, рододендрон — лучший выбор.
Ароматные и нежные цветы этого растения украсят любой сад. Но «Розовые деревья» станут настоящим спасением, если участок расположен в тени, на северном склоне, в местности с прохладным климатом и кислой почвой.
Цветущие кустарники предпочитают расти в рассеянной тени и способны преобразить даже самый унылый пейзаж.

Рододендрон Каннингемс Уайт

Выбирая сорта, которые будут соответствовать потребностям Вашего сада, необходимо помнить об особенностях этого растения:

  • Многолетники растут медленно и нужно учитывать это при планировании ландшафта

  • Период цветения короткий — часто не дольше двух-трёх недель, поэтому есть смысл высаживать по соседству виды, которые расцветают позже

  • «Альпийские розы», так еще называют рододендроны, прекрасно смотрятся на однотонном фоне, а потому хорошо соседствуют с хвойными: елями, соснами, туями, тисами, можжевельниками

  • В композициях этот кустарник будет доминировать в период цветения. Это нужно принимать во внимание и высаживать рядом растения, которые не будут конфликтовать с ним в цветовой гамме.

Разные виды рододендронов подходят для живых изгородей, клумб, одиночных посадок, миксбордеров и альпийских горок.

Рододендрон Грандифлорум

В Россельхозпитомнике Вы найдете широкое разнообразие сортов как рододендронов, так и других растений. Все они районированы, а значит, будут хорошо расти в условиях Петербурга и Ленинградской области.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий