Декоративные туи для сада

Беспроигрышное решение: посадить в своем саду туи. Эти хвойные органично впишутся в любой пейзаж. Они как будто нарочно созданы для ландшафтного декорирования и позволяют претворять в жизнь самые дерзкие решения. Какие же сорта этого растения наиболее привлекательны с точки зрения их декоративности?

Туя западная Брабант

Это туя с колонновидной кроной малахитовой окраски. Зимой хвоя буреет. Рекордсмен по скорости роста: прибавляет в высоту по 30 сантиметров в год. Обычно дорастает до трёх с половиной метров и останавливается, но иногда дотягивает до 15-20 метров. Отличается морозоустойчивостью и неприхотливостью. Теневынослива, толерантна к почве, терпит и засуху, и сырость. Хорошо переносит стрижку, поэтому годится для создания живых скульптур. Но чаще всего Тую Брабант высаживают для живых изгородей.

Туя западная Брабант

Туя западная Вудварди

Туя Вудварди — выдающееся достижение селекции. Многолетний декоративный кустарник с густой вечнозелёной кроной шаровидной формы. Это растение сохраняет окраску с наступлением осени и легко переносит обрезку. Отличается морозоустойчивостью: ей не страшны сорокаградусные холода и внезапные весенние заморозки. Туя Вудварди относится к медленнорастущим и низкорослым сортам: за год может подрасти на 4-6 см. При достижении 25-летнего возраста высота кустарника составит полтора метра.

Она будет гармонично смотреться по соседству с любыми культурами в саду: как с высокими деревьями, так и с цветущими кустарничками. Подходит для групповой и одиночной посадки. Приятный бонус для садоводов: эту тую не нужно часто стричь. Листья и ветви после стрижки отрастают медленно, и заданная форма кроны сохраняется надолго.

Туя западная Вудварди

Туя западная Глобоза

Глобоза Компакта — низкорослая туя с шаровидной кроной. Максимальная высота взрослого растения — один метр, а чаще около шестидесяти сантиметров. Вечнозелёный кустарник идеально круглой формы придётся к месту в любом уголке сада. Отличительная черта этого сорта туи — компактность, что очень важно, если необходимо экономить пространство. Переносит морозы и может жить в тени. Растёт со скоростью четыре сантиметра в год и не нуждается в частой обрезке, потому что Компакта декоративна от природы. Цвет хвои варьируется от жёлтого до зелёного. Применяется в выращивании живых бордюров, а ещё подходит для альпинариев, рокариев, хвойных композиций. Глобозой украшают террасы, крыши, балконы. Её даже можно держать дома.

Туя западная Глобоза

Туя западная Даника

Сорт Даника завоевал популярность среди садоводов благодаря своим миниатюрным габаритам: кустарник вырастает не более чем на 80 см в высоту, при этом диаметр кроны достигает одного метра. Карликовая туя пригодится для создания живых изгородей и бордюров, альпийских горок и цветочно-хвойных композиций. Растёт медленно, зато живёт долго — доживает до ста пятидесяти лет. Выгоднее всего карликовая туя смотрится на фоне цветущих кустарников или посреди яркой клумбы.

Туя западная Даника

Туя западная Смарагд

Туя Смарагд, как следует из её названия, выделяется изумрудным цветом хвои. И кроной в форме пирамиды. Относится к быстрорастущим сортам, за 12 месяцев прибавляет на 20 сантиметров в росте. Высота взрослого растения достигает четырёх метров. А ещё это туя-долгожитель: продолжительность жизни может составлять 130-150 лет.

Смарагд хорошо реагирует на стрижку и отлично подходит для создания топиарных скульптур. Опытный садовод может постричь дерево в виде шара или спирали. Некоторые из умельцев создают из кроны статуи, шахматные или геометрические фигуры. Смарагд можно высаживать в виде высокие зелёных лабиринтов или живых изгородей.

Туя западная Смарагд

Туя западная Санкист

Санкист – туя с конусовидной кроной, способная вырастать до пяти метров. Название сорта переводится как «пучок солнца». Самое замечательное в этом дереве — её хвоя золотисто-жёлтого окраса, которая весной приобретает лимонный, а зимой — бронзовый оттенок. В тени, правда, зеленеет.

Туя Санкист относится к медленнорастущим сортам. В ширину и в высоту за год прибавляет по пять сантиметров, к десяти-тринадцати годам дерево достигает двухметровой высоты. Непридирчива к почве, хорошо приживается по всей территории России и не боится морозов. Является удачным решением при благоустройстве дачного участка: подходит для создания альпинариев, живых оград, сложных садовых композиций.

Туя западная Санкист

Саженцы декоративных сортов туи можно приобрести в нашем питомнике растений Россельхозпитомник.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий